Главная » 2019 » Декабрь » 17 » Новости
21:29
Новости

«Учись и работай на Брянщине!»

 В рамках областной профориентационной акции «Учись и работай на Брянщине!» 17 декабря в Центральной библиотеке состоялась встреча учащихся 10 класса КСОШ №3 (классный руководитель Шкуратова О.Г.) с профессионалами, успешно построившими свою карьеру под девизом «Здравствуйте, сегодня я – Ваш консультант».

 Открывая мероприятие, директор центра занятости Н.В.Синица сказала,  что цель акции - формирование кадрового обеспечения экономики региона на перспективу - от школы до трудоустройства по приоритетным направлениям.

   Учащиеся старших классов встретились в библиотеке  с представителями разных сфер деятельности: медицина, сельское хозяйство, малый бизнес.

 Большой интерес вызвал  рассказ главного врача Климовской больницы Жаркова Вадима Енинарховича.  Он говорил о специфике работы врача, о требованиях к профессии, о том, как получить профессию.  Врач-профессия самая древняя.  Появились люди- появились врачеватели.  Врачами становились люди, одаренные от Бога. В основе профессии был огромный труд, труд и еще раз труд. Вадим Жарков, окончив Смоленский мединститут,   прошел путь от простого врача-хирурга до главного врача Климовской больницы. По его словам врач постоянно должен учиться.  Одно из главных качеств в профессии врача -наблюдательность. Вадим Енинархович говорил и о том, что профессия врача очень трудная, но, несмотря на это, постоянно ощущается радость и непередаваемые ощущения от любимого дела. Он пригласил молодых людей поступать в медицинские ВУЗы,  возвращаться на родную землю и врачевать. Условия для врачей сейчас прекрасные.

 Николай Михайлович Ковалев работает в сельском хозяйстве с 2007 года. Сейчас он директор Климовской  картофельной кампании.  Окончив Брянский технологический институт, он не сразу пришел к тому, что надо работать на родной земле, делать труд работника сельского хозяйства легче. Бывая на различных международных выставках, Николай Ковалев видел, насколько  труд людей, работающих на земле во многих странах, стал интересным. Техника используется на грани фантастики, много роботов. Мечта Николая Ковалева  облегчить труд людей и в своей кампании. А для этого нужно постоянно учиться, он и сейчас учится в аспирантуре, изучает агрохимию.  Его девиз — можно быть успешным,  работая  на своей земле. Николай Михайлович  сказал, что он сторонник лозунга «Где родился, там и сгодился», главное быть честным и трудолюбивым. Он предложил поддержку тем, кто хочет учиться в сельскохозяйственных ВУЗах и потом приехать работать в картофельную кампанию.

 Виктор Михайлович Шемякин – представитель малого бизнеса, руководитель швейного производства. Учитель по образованию был вынужден пойти в бизнес в самые тяжелые времена, чтобы прокормить семью. Он говорил о том, что любой человек должен быть здоровым, у него должна быть еда, и он, конечно же, должен быть одет. Поэтому и пришла мысль о создании швейного производства. Бизнес должен приносить радость,- говорит Виктор Шемякин. Все присутствующие увидели перед собой  доброго, честного человека, патриота климовской земли, заинтересованного в том, чтобы  люди, работающие в его фирме, получали достойную зарплату и трудились с радостью.

  Самый  главный вывод  сделали будущие врачи, предприниматели, работники сельского хозяйства, что в любой профессии нужно быть честным человеком, патриотом своей земли.

 

Просмотров: 282 | Добавил: boronko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar