Главная » 2020 » Январь » 20 » Новости
21:28
Новости

           ВСТРЕЧА ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ – НАСТОЯЩИХ И БУДУЩИХ

  «Все хорошие книги сходны в одном, - когда вы дочитаете до конца, вам кажется, что все это случилось с вами, и так оно всегда при вас и останется: хорошее или плохое, восторги, печали и сожаления, люди и места, и какая была погода», - знающий толк в литературе не станет спорить с этой мыслью американского писателя XX века, лауреата Нобелевской премии в области литературы Эрнеста Хемингуэя.
  Но встретиться с хорошей книгой бывает непросто, порой не обойтись без посредников.
  Для того чтобы долгожданная и желанная или, напротив, неожиданная встреча состоялась, мало просто войти в книжный магазин, мало взять в руки том, полистать страницы, даже прочесть все написанные на них слова… Книга должна заговорить с вами, а это значит, её должен написать талантливый автор, которому есть что сказать, который может вызвать на откровенность самого закрытого человека, может заставить его думать, чувствовать – не просто констатировать факты.

 20 февраля гостями нашей школы стали люди интересные, с удовольствием занимающиеся своей профессией – Пискус Татьяна Александровна, Пошлов Олег Юрьевич, работники нашей районной библиотеки. Приглашены на эту встречу были старшеклассники – ученики 9 и 10 классов (учителя – Зубкова И.В., Горохова Л.Н.).

 

 Вниманию девушек и юношей были предложены произведения серьёзных, уже уверенно заявивших о себе современных авторов: Евгения Водолазкина (роман «Лавр»), Евгения Некрасова (роман «Калечина-Малечина»), Гузель Яхиной (романы «Зулейха открывает глаза», «Дети мои»), Григория Служителя (роман «Дни Савелия»), Дмитрия Глуховского (роман «Текст»)…

 Ребята внимательно слушали рассказ библиотекаря, сопровождавшийся яркой, содержательной презентацией, многие делали пометки, чтобы не упустить имена заинтересовавших их авторов и названия отмеченных разными литературными премиями произведений.
 Закончился разговор о современных писателях и литературе словами французского классика Андрэ Моруа: «Есть только одно средство стать культурным человеком - чтение». Ещё одна мысль, оспорить которую невозможно.
                                                                                                    Горохова Л.Н.

 

 

Просмотров: 257 | Добавил: boronko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar