Главная » 2021 » Май » 4 » Новости
09:49
Новости

Война - страшное слово. Нет ни одной семьи, которую она не коснулась. Наши прабабушки, прадедушки, пережили весь ужас Великой Отечественной войны.

Своим детям, внукам и правнукам дедушка много рассказывал о войне, но я тогда была ещё маленькая и все не помню…К сожалению, его нет уже в живых и рассказать о нем я могу
только со слов своих родных.

Моего прадедушку, Шипулина Ивана Ивановича, призвали в армию совсем молодым парнем в конце 1944 г, ему было всего 17 лет.
Попал служить он в Челябинскую область, город Чумаркуль. Потом он отправился вместе с солдатами на Дальний Восток. И там они узнали, что им предстоит участвовать в разгроме союзника фашисткой Германии-Японии.

После поезда солдаты пешим днём и ночью шли к границе на погранзаставку к реке Амур и там уже уставшие, голодные, засыпающие на ходу, переправились на шлюпках через Амур в Маньчжурию. Началось наступление на японские войска….Мой прадедушка был пулемётчиком в разведроте, которой командовал старший лейтенант Жаворонков. Советские войска дошли и до города Харбин. Там и закончилась война разгромом Японии. Потом снова была переправа через реку Амур обратно в Россию, в город Комсомольск - на - Амуре, где и проходила его дальнейшая служба. Окончив школу младших командиров , последние 3 года служил прадедушка в должности старшины роты. Всего же пришлось ему служить 7 лет. И в июне 1951 года он вернулся на родину. Мой прадед был награждён Орденом Отечественной войны 2 степени, а так же имел множество юбилейных наград.

Мой прадедушка прожил довольно долгую и счастливую жизнь. Он очень сильно гордился своими детьми, внуками и правнуками и я никогда не перестану гордиться им, потому что знаю - благодаря тем людям, среди которых был мой прадед, наша страна одержала Великую победу.

Дарья Приеменко, ученица 8б класса

Просмотров: 150 | Добавил: boronko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar