Главная » 2021 » Май » 6 » Новости
10:06
Новости

Однажды я прочла: «История… переписывается, а людская память коротка, и только старые фотографии хранят молчаливую правду о прошлом». Мы с мамой сели смотреть старые фотографии, не яркие и чёткие, не «постановочные», а уже потускневшие, кое-где, несмотря на то что дорожим ими, потёртые, с обломанными уголками

…С фотографии на меня смотрит ещё совсем молодой человек. Взгляд устремлён вдаль, в глазах – уверенность в завтрашнем дне, в осуществлении планов, которые, кажется, роятся в голове. Ведь он молод, вся жизнь впереди! Одет в гимнастёрку, на голове - военная фуражка...

Это мой прадедушка Шкуратов Василий Самуилович! Он погиб, погиб, защищая Родину, чтобы сбывались мечты других.

События Сталинградской битвы… Кого они оставят безучастным? Это была самая кровопролитная в истории человечества  битва.

Одним из участников той страшной битвы и был мой прадедушка Шкуратов Василий Самуилович. Он родился в 1916 году в крестьянской семье. У прадедушки было два брата. Брат Павел умер в 1939 году, он был участником Финской войны. Второй брат Евдоким погиб в годы Великой Отечественной войны в 1944 году, при освобождении Украины. Поколение героев!
Мой прадедушка Василий с детства хотел связать свою жизнь с искусством. Во время учёбы в школе проявлял большие способности в рисовании, как говорят, «подавал надежды». После школы поступил в художественное училище. По окончании работал помощником скульптора в Москве.

С первых дней войны Василий Самуилович был призван на фронт. Был рядовым. Службу проходил в артиллерии. Фактов осталось мало, но попробую додумать, как это было. Так и представляю его рядом с орудием, на боевой позиции, на переднем крае, отдающим и выполняющим приказы с военной точностью: «заряжай орудие, наводи прицел, огонь!» Прадед был награждён медалями за отвагу. 
Страшный момент – смерть в 27 лет: в 1943 году.
Родным пришла похоронка. Все вспоминали Василия Самуиловича, Васю, но не верили! Похоронен прадедушка в братской могиле.
Я чту его подвиг, помню своего героя прадедушку, горжусь им. Я чту подвиг народа, выстоявшего, не сдавшегося, для которых Родина и свобода были превыше всего! И 9 Мая моя семья, как миллионы других в России,  гордо пронесёт по улицам нашего городка портрет прадеда, чтобы и он, наш предок, порадовался, глядя на мирную жизнь, ощущая благодарность нашу за его вклад в Победу.

Элина Шкуратова, ученица 8б класса

 

Просмотров: 138 | Добавил: boronko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar