Главная » 2021 » Сентябрь » 3 » Новости
20:20
Новости

Участие во Всероссийской акции «День знаний» в рамках комплекса акций в формате «Дни единых действий»
Руководитель Шкуратова О. Г., эксперт отдела реализации проектов и программ в сфере патриотического воспитания граждан


Интервью
Дубицкая Елена Валентиновна
заместитель директора по учебной работе филиала БГУ в г.Новозыбкове
кандидат филологических наук, доцент
Аксёнов Степан, учащийся 9а класса МБОУ Климовской СОШ №3
Аксёнов С : Расскажите, как Вы пришли в науку?
Дубицкая Е.В.: Не могу сказать, что наука – это была мечта и цель детства. Отвечу честно: так сложилось. Заканчивала филиал (специальность по диплому – Филология, квалификация – учитель русского языка и литературы), и как перед каждым выпускником стояли вопросы – а куда дальше? Где трудоустроиться? И в один день раздается звонок, что мне нужно приехать в филиал. На тот момент кафедрой гуманитарных дисциплин заведовала Стародубец Светлана Николаевна. Я приезжаю. Светлана Николаевна приглашает к себе в кабинет и озвучивает предложение остаться работать в филиале в должности лаборанта кафедры на первое время с последующей возможностью карьерного роста уже в преподавательской сфере, но для этого нужно поступить в аспирантуру, закончить её, защитить кандидатскую диссертацию. Так я осталась работать в филиале. Проходит полгода. Светлана Николаевна возвращается из командировки с научной конференции, вызывает меня к себе и сообщает, что нашла мне нучного руководителя – Зимин Валентин Ильич, доктор филологических наук, профессор кафедры общего языкознания Московского педагогического государственного университета. Дороги назад не было) Поехала в г.Москву знакомиться со своим научным руководителем. И осенью 2005 года поступила в аспирантуру МПГУ на специальность 10.02.01 – Русский язык. Так начался мой путь в науке. Обучение в аспирантуре предполагает написание научной работы на соискание ученой степени кандидата наук. Чем я и занималась на протяжении 6 лет. Итогом стала защита кандидатской диссертации 18 апреля 2011 года и получение заветной ученой степени кандидата филологических наук.

Аксëнов С.: Расскажите, о Ваших исследованиях в области филологии?
Дубицкая Е.В.: Мой руководитель был специалистом в области фразеологии. Он являлся соавтором известных словарей: Школьный фразеологический словарь русского языка: Значение и происхождение словосочетаний (авторы: Шанский Н.М., Зимин В.И., Филиппов А.В.), Пословицы и поговорки русского народа. Большой объяснительный словарь (авторы: Зимин В.И., Спирин А.С.) и др. Поэтому, когда мы сним обсуждали направление нашего диссертационного исследования, ответ был очевиден: будем работать над устойчивыми сочетаниями русского языка. И темой диссертационного исследования стали проблемы мотивации значений идиом русского языка. Мы исследовали мотивационный компонент фразеологизмов: рассмотрели типы мотивации, которые встречаются при складывании фразеологического значения, множественность значений идиом; обратились к проблеме синхронной и этимологической мотивации значений фразеологизмов; не обошли стороной культуру, быт, обычаи и традиции русского народа, которые являются основным источником фразеологических единиц.
Например: есть фразеологизмы, которые содержат в своем составе безэквивалентную лексику (т.е. слова, которые характерны только для русского языка и не имеют аналогов в других языках): ни на алтын – о самом малом числе, величине чего-либо, о чём-либо нестоящем, незначительном, где алтын – это название старинной русской монеты; есть фразеологизмы, отразившие исторические реалии: смутное время – неопределённый, нестабильный период, чреватый катаклизмами в жизни общества, страны. Выражение собственно русское. Первоначально – о событиях в России конца XVI – начала XVII в. Названо так русскими писателями XVII в., употреблялось историками прошлого. Нашли отражение реальные исторические события страны; во фразеологизме кикимора болотная - о некрасивом, неопрятно одетом человеке; о нелюдимом, чуждающемся общества и угрюмом человеке – отразились мифологические представления древних славян. В выражении отразились ассоциации с женским персонажем русской мифологии – Кикиморой. Обычно её представляют в виде безобразной, неряшливо одетой и уродливой старухи в лохмотьях. Она – «домовой в юбке», ибо постоянно находится в доме. Одним из главных занятий Кикиморы являлось её пристрастие к прядению: она допрядывала за хозяйку, часто наказывала нерадивых прях тем, что путала или рвала пряжу, жгла кудель, оставленную на ночь без осенения крестом, и т.п. Кикимора зловредна: била по ночам горшки, портила хлебы, стучала крышками коробов, ощипывала кур и т.п., стремясь при этом навредить больше хозяйке, чем хозяину. Некоторые функции Кикиморы позволяют отождествить её с языческим божеством дождя и плодородия, известным в Киевской Руси, – Мокошью (ср. этимологическое сближение Кикиморы с мара, мора «болото, стоячая вода» и именем Мокошь, связанным с корнем мок-, мокр-). Кикимора предпочитала обитать в сырых местах – отсюда выражение кикимора болотная, дома селилась в «подызбицах»-подвалах. Комплекс суеверных представлений о Кикиморе во многом сохранён соответствующими выражениями, как и негативное отношение к этому мифологическому персонажу.
К этому и сводилась моя научно-исследовательская деятельность.

Аксëнов С.: Поделитесь своей профессиональной мечтой и расскажите, на кого из учёных вы равняетесь?
Дубицкая Е.В.: Выделить кого-то конкретного из ученых сложно. У многих интересные судьбы, взгляды, открытия. В моем сердце навсегда останется мой научный руководитель Зимин Валентин Ильич (к большому сожалению, в ноябре 2020 года его не стало. Он скончался в возрасте 90 лет). Как бы громко не звучало, но он стал моим «отцом», наставником в науке. Он умел организовать своих аспирантов для поездки на конференцию, интересовался здоровьем близких, и в ответ мы все ему благодарны за его доброту, чуткость, ответственное отношение к своему делу.
Что касается мечты…Разумеется, она есть. В планах опубликовать монографию по итогам своих исследований. Буду надеяться, что это осуществится!

#РДШ#НаукаРДШ#УченыйМоегоГорода#НавигаторыДетстваКлимово

Просмотров: 157 | Добавил: boronko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar