Главная » 2021 » Сентябрь » 8 » Новости
18:06
Новости

Сегодня, 8 сентября, - Международный день грамотности.


День грамотности отмечают во многих странах мира, в том числе в России. Этот праздник несет в себе глубокий смысл и важный для общества посыл — никогда не переставайте учиться!

Международный день грамотности был утвержден в 1965 году после проведения иранской конференции, главной темой которой значился вопрос о ликвидации безграмотности.

По окончании обсуждения было принято решение об учреждении праздника, целью которого станет сокращение количества неграмотных людей путем создания доступного образования даже в самых отдаленных уголках планеты

Идея искоренения безграмотности оказалась близкой многим, поэтому годы с 2002 по 2012 были признаны десятилетием грамотности. Был утвержден план международных мероприятий, координатором которых стала ЮНЕСКО. Учреждены несколько премий, вручаемых за самые выдающиеся успехи в борьбе с неграмотностью.

Таким образом, празднование Международного дня грамотности – это возможность привлечь внимание к тому, что в мире все еще насчитывается 776 миллионов неграмотных взрослых, а около 100 миллионов детей не посещают школу.

В РАМКАХ ПРАЗДНОВАНИЯ ВСЕМИРНОГО ДНЯ ГРАМОТНОСТИ В ШКОЛЕ ПРОШЛА БЛИЦ-ИГРА. ПОДГОТОВИЛИ И ПРОВЕЛИ ЕЁ СРЕДИ УЧЕНИКОВ 4-8 КЛАССОВ СТАРШЕКЛАССНИКИ (УЧЕНИКИ 9-11 КЛАССОВ) ПОД РУКОВОДСТВОМ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА.

РЕБЯТАМ БЫЛО ПРЕДЛОЖЕНО УЗНАТЬ ЗАШИФРОВАННЫЕ В РИСУНКАХ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ, РАЗГРЫЗТЬ ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОРЕШКИ, ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ ЗНАНИЕ ОРФОЭПИЧЕСКИХ НОРМ.

ПОРАДОВАЛО ТО, ЧТО УЧАСТВОВАЛИ В ИГРЕ ВСЕ С ИНТЕРЕСОМ, БЫЛО ДАНО МНОГО ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ. А ОШИБКИ... ДА ВЕДЬ ИМЕННО НА НИХ МЫ УЧИМСЯ!

 

 

Просмотров: 123 | Добавил: boronko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar