Главная » 2021 » Октябрь » 9 » Новости
10:53
Новости

Учащиеся школы стали участниками Всероссийского проекта «Урок цифры»

 

 

        С 27 сентября по 10 октября в школах по всей России проходит «Урок цифры» на тему «Искусственный интеллект в образовании».

В течение недели такие уроки цифровой грамотности состоялись для учащихся 8-11 классов в нашей школе (учитель информатики Шкуратова О.Г.)

           Ребята познакомились с понятием «искусственный интеллект», основными принципами его работы, а также узнали, как он может помочь человеку в различных профессиях.

На практической части урока учащиеся выполняли задания игрового тренажёра, работая с искусственным интеллектом. Так, они создали умного помощника для учителя математики - алгоритм, который умеет распознавать рукописный текст в тетрадях, искать в нём ошибки, анализировать их и даже давать рекомендации для педагога. После успешного завершения теста все ребята получили именные сертификаты, которые смогут приложить к своему портфолио.

Ученики с интересом погрузились в изучение мира цифровых технологий, многие из них уже сейчас понимают значимость полученных знаний в современном мире.

- Технологии не стоят на месте и мы должны знать, какие именно происходят изменения в этом направлении. Большинству учащихся интересна тема искусственного интеллекта. Я думаю, эти знания пригодятся школьникам в будущем, как и при выборе профессии, так и в повседневной жизни. Ведь работа с цифровыми устройствами стала неотъемлемой частью жизни, - поделилась Дарья Жигалина, учащаяся 8а класса.

- Я считаю, что знания про искусственный интеллект важны. В современном мире наблюдается технический прорыв. Особое место сегодня находят в различных сферах жизнедеятельности  системы искусственного интеллекта.  Через определенный промежуток времени искусственные интеллекты составят обыденную часть жизни, - считает Александр Тарабанько, учащийся 10 класса.

Важность занятий по цифровой грамотности отмечает и учитель информатики Шкуратова О.Г.: «Наша школа систематически участвует в образовательном проекте «Урок цифры» с 2017 года. На занятиях дети часто находят ответы на вопросы о будущей профессии, потому что основной акцент практически всегда в программе сделан на профориентацию школьников. И даже те ребята, которые пока не решили связать свою жизнь с программированием, с интересом изучают искусственный интеллект и новые компьютерные технологии, потому что без этих знаний современный человек уже не может обойтись»

На текущий учебный год в школе, в рамках уроков информатики, также запланированы «Уроки цифры» по кибербезопасности, искусственному интеллекту в создании музыки и разработке приложений.

 

Просмотров: 123 | Добавил: boronko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar