Главная » 2021 » Декабрь » 1 » Новости
21:23
Новости

       ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ


   1 декабря  16 выпускников 11 класса нашей школы писали итоговое сочинение, которое является допуском к государственной итоговой аттестации.

    Темы сочинения по пяти тематическим направлениям "Почему людей привлекает идея путешествия во времени?", "Согласны ли Вы со словами А.А. Вознесенского: «Все прогрессы реакционны, если рушится человек»?", "Когда слово становится преступлением?","Произведение какого писателя (композитора, режиссёра) я бы порекомендовал своим друзьям?", "В чём может проявляться любовь к своему отечеству?" были опубликованы за 15 минут до начала сочинения на официальном информационном портале единого государственного экзамена http://topic.rustest.ru/.  

   

Для написания сочинения учащимся отводится 3 часа 55 минут.

   При написании сочинения  выпускникам важно было сформулировать свою позицию и аргументировать ее,  используя примеры из художественных произведений, публицистики, мемуаров, произведений устного народного творчества

   К проверке допускаются работы, написанные самостоятельно и имеющие  объём не менее 250 слов. Рекомендуемый объем сочинения – от 350 слов. Сочинение оценивается учителями-экспертами по пяти критериям, разработанным Рособрнадзором (соответствие теме, аргументация (привлечение литературного материала), композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность)  по системе «зачёт»/«незачёт».

  Работы учащихся будут проверяться комиссиями, созданными в  общеобразовательных учреждениях.

 При поступлении в высшие учебные заведения на обучение по программам бакалавриата и специалитета  абитуриенты могут получить за сочинение дополнительные баллы. Результаты итогового сочинения в случае предоставления его при поступлении в вузы действительны в течение четырех лет, следующих за годом написания сочинения.

Мнения выпускников:

Оганесян Мария, учащаяся 11 кл МБОУ Климовской СОШ №3

      Итоговое сочинение – важное испытание, которое необходимо  пройти каждому одиннадцатикласснику.  Готовится к этому испытанию нужно не один день и не один месяц. Для успешной сдачи важно иметь большой багаж прочитанных книг. Успешно написанное итоговое сочинение – это вклад не только выпускника, а по большей части – учителя, который, прежде всего, привил нам любовь к книге, интерес к чтению!

Калинина Варвара,  учащаяся 11 кл МБОУ Климовской СОШ №3

       Итоговое сочинение – важный и волнующий этап в моей школьной жизни. Я  очень люблю читать, планирую сдавать ЕГЭ по литературе и обожаю этот школьный предмет – поэтому мне не было сложно и трудно пройти этот этап. Не скажу, что писать сочинение просто, но читающему ученику намного легче пройти это испытание. Хочу выразить слова благодарности нашему учителю Зубковой Ирине Викторовне за ее титанический труд, за время и усилия, которые мы приложили в процессе подготовки! Пять направлений мы «прошагали и проштудировали», поэтому надеемся на успешный результат и оценку «зачтено»!

Шелудивченко Юлия,  учащаяся 11 кл МБОУ Климовской СОШ №3

      Для меня урок литературы – это любимый урок. Поэтому итоговое сочинение – это прежде всего – разговор с собой о прочитанных книгах. Конечно, необходимо соблюсти все требования, соответствие пяти критериям. Но если ты не читал книг, не писал сочинения, не готовился – то, конечно,  будет сложно  пройти этот этап.

Перешивкин Никита, учащаяся 11 кл МБОУ Климовской СОШ №3

       Итоговое сочинение оказалось волнительным для меня. Почему? Потому что это важный этап в жизни каждого ученика – допуск к итоговой аттестации. Все 11 лет школьной жизни мы шли к этому рубежу. Я хочу пожелать всем 11-классникам уверенности в своих знаний, эмоциональной стойкости! А учителям сил, здоровья, терпения! Успехов всем нам!

Просмотров: 136 | Добавил: boronko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar