Главная » 2022 » Февраль » 10 » Новости
09:02
Новости

В 5Б классе (классный руководитель Татьяна Владимировна Кузюкова) проведён познавательный час на тему "Знакомые иностранцы. Иностранные слова в русском языке ".

В нашем языке постоянно появляется много слов, заимствованных из английского, немецкого, китайского и других языков. Познакомиться с этими словами и узнать историю их происхожения помогла нам Татьяна Ивановна Иващенко библиотекарь детской библиотеки поселка Климово.

А приходят ли русские слова в другие языки или это односторонний процесс? Этот вопрос, оказывается, тоже по зубам современным пятиклашкам. Была проведена интереснейшая викторина, связанная со знанием сетевого жаргона. Ребятам было предложено составить несколько предложений с его использованием и "перевести" на родной литературный язык с сохранением смысла сказанного.

Обозначилась проблема экологии языка. Сегодня интернет-сленг становится популярным в повседневном общении и даже в СМИ.

Очень хочется, чтобы наши ребята свободно общались на современном русском языке, не забывали читать русскую классическую литературу: А.Пушкина, Л.Толстого, А.Чехова, И.Бунина, Л. Андреева. Ведь именно с помощью этой литературы и формируется правильная русская речь.

 

Просмотров: 116 | Добавил: boronko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar