Главная » 2022 » Апрель » 21 » Новости
21:37
Новости

"МЫ ИЗ НЕБЫТИЯ В БЫТИЕ ПРОИЗВЕДЕНЫ"

300 лет назад Петр I принял титул императора и Российское государство стало империей.

В ФОЙЕ ШКОЛЫ РАСПОЛОЖИЛАСЬ ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЁННАЯ ЭТОЙ ЗНАМЕНАТЕЛЬНОЙ ДЛЯ НАШЕЙ СЛАВНОЙ ИСТОРИИ ДАТЕ. РЕБЯТ ЖДЁТ РАССКАЗ О РАЗВИТИИ ВМФ, ПОЯВИВШЕГОСЯ БЛАГОДАРЯ ГЕНИЮ ПЕТРА ВЕЛИКОГО.

 



«МОРСКИМ СУДАМ БЫТЬ!» – эти слова Петра I предопределили появление дня рождения Российского военно-морского флота.

В октябре 1696 года Боярская Дума по наставлению Петра I приняла решение о создании регулярного военно-морского флота России: «Морским судам быть».

Развернулось военное кораблестроение, суда строились в Воронеже и Петербурге, на Ладоге и в Архангельске.

Были созданы Азовский и Балтийские флоты, позже – Тихоокеанский, Черноморский, Северный флоты и Каспийская флотилия.

В начале 19 века Российский военно-морской флот по количеству боевых кораблей вышел на 3-е место в мире, постоянно совершенствовалась тактика боевых действий на море.


Это позволило русским морякам одержать ряд блестящих побед.
В историю военно-морского флота России яркими страницами вошли жизнь и подвиги адмиралов Г.А. Спиридова, Ф.Ф. Ушакова, П.С. Нахимова и других.

В годы Великой Отечественной войны советский флот выдержал суровые испытания и надежно прикрывал фланги фронтов, громя фашистов на море, в небе и на суше.
Моряки-подводники, морские летчики и воины частей морской пехоты вписали новые страницы в историю морской славы Отечества.

Современный Российский военно-морской флот имеет надежную боевую технику: это мощные ракетные крейсеры, атомные подводные лодки, противолодочные корабли, десантные суда и самолеты морской авиации.

Российские моряки продолжают и развивают славные традиции военно-морского флота России, имеющего уже более чем 300-летнюю историю.

АВТОР ВЫСТАВКИ - ПЕДАГОГ-БИБЛИОТЕКАРЬ ЛИСИЦА Л.А.
Благодарим за помощь старшую вожатую Молчанову Р.И.

 

Просмотров: 127 | Добавил: boronko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar