Главная » 2022 » Сентябрь » 2 » Новости
16:50
Новости

3 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ.

Дата эта выбрана не случайно.

Одна из самых страшных страниц — захват заложников 1 сентября 2004 года в школе города Беслан.
Утром 1 сентября 2004-го во время линейки по случаю Дня знаний группа террористов захватила 1128 заложников. 3 сентября в школе прогремело несколько взрывов, начался пожар. Во время штурма погибли 334 человека, большинство из них — дети. Также во время спецоперации погибли 10 сотрудников ФСБ. Они прикрывали собой детей, выводя из здания школы.


После трагедии было заложено кладбище «Город ангелов», где похоронено большинство жертв теракта.

В 2005-м на территории мемориала открыли памятник «Древо скорби» в виде бронзовой статуи, состоящей из фигур женщин с поднятыми к небу руками, из которых разлетаются ангелы — погибшие дети Беслана.

Здание школы решили не реставрировать, а над спортивным залом, где держали заложников, возвели купол, под которым расположился мемориал. Школа № 1 города Беслана существует до сих пор, но уже в новом здании.

Активисты РДШ нашей школы вместе с кафедрой воспитательной работы пригласили сегодня всех присоединиться к акции «Вместе против террора».

На бумажных белых голубях – символе солидарности в борьбе с терроризмом - участники написали своё имя в знак того, что они против террора.

Серьёзность ребят - участников акции взывает уважение: все происходящее ни для кого не было игрой. Каждый сделал сознательный выбор в пользу мира, добра.

Просмотров: 108 | Добавил: boronko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar