Главная » 2022 » Ноябрь » 23 » Новости
19:17
Новости

В стремительно меняющемся мире главным профессиональным качеством, которое педагог должен постоянно демонстрировать своим ученикам, становится умение учиться. Готовность к переменам, мобильность, способность к нестандартным трудовым действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений – все эти характеристики деятельности успешного профессионала в полной мере относятся и к педагогу.


Система образования нуждается в компетентном, ответственном педагоге, поэтому одним из важнейших направлений в системе организации методической работы совета молодых педагогических работников в Климовском районе являются обучающие семинары.

23 ноября на базе МБОУ Климовской СОШ№3 был организован районный семинар для молодых учителей «Профессиональный и личностный рост педагога». Началось мероприятие с приветствия председателя Климовской районной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ- Отиновой Галины Михайловны.

Важным слагаемым развития педагога является участие в профессиональных конкурсах. С особенностями организации и участия в районном конкурсе «Педагогический дебют» молодых коллег ознакомила Капустина Екатерина Александровна, председатель совета молодых педагогических работников Климовского района, учитель общественных дисциплин МБОУ КСОШ№3.


Посетив уроки опытных коллег, молодые педагоги учились у них методике преподавания учебного предмета, методике воздействия на учащихся с целью пробуждения у них интереса к знаниям, приобретают неоценимый опыт.

 

 

 

 

 

 

 

 

Участники семинара посетили два открытых занятия, проводимых опытными педагогами. Урок литературы в 7 «А» классе по теме «Анализ лирический стихотворений М.Ю.Лермонтова» провела Зубкова Ирина Викторовна, учитель русского языка и литературы, Заслуженный учитель РФ. Молодые педагоги посетили внеурочное занятие по курсу МХК «Правда жизни в картинах И.В.Сурикова» в 11 классе, своим мастерством поделилась Смирнова Татьяна Викторовна, учитель ИЗО и МХК, Почетный работник образования. После каждого из занятий был проведен анализ. Для молодых специалистов эти уроки стали источником вдохновения и примером для подражания.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


На второй части семинара своими впечатлениями от посещения Брянской педагогической школы поделилась Кириченко Ирина Алексеевна, учитель физической культуры МБОУ Каменскохуторской СОШ.

 

 

 

 

 

 

 


Живой отклик у участников семинара вызвал тренинг «Стрессоустойчивость –важный навык педагога», проведенный Дедушкиным Алексеем Дмитриевичем, педагогом- психологом, учителем общественных дисциплин МБОУ Сачковичской СОШ.

В завершении семинара участники поделились своими положительными эмоциями и впечатлениями, рассказали какими методами обучения пополнили свою профессиональную копилку.

Развитие профессионализма – это длительный, развёрнутый во времени процесс овладения профессией. Если учитель неравнодушен к своему делу, способен чутко реагировать на любые изменения образовательного процесса, находится в потоке инноваций и творческого поиска, участвует в конкурсах профессионального мастерства и этим самым подает пример своим воспитанникам, - он обязательно будет успешен!

Просмотров: 94 | Добавил: boronko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar