Главная » 2021 » Октябрь » 22 » Точка Роста
18:40
Точка Роста

"Журналистика"
Преподаватель- Горохова Л.Н.

АВТОРЫ СТАТЬИ - ДАРЬЯ АЛИСЕЕНКО, ДАРЬЯ СОЛОБАЙ
ХУДОЖНИК-ИЛЛЮСТРАТОР - СОФИЯ КЛЕЦКОВА


НЕ НУЖНО БОЯТЬСЯ "ХИЩНИКОВ"!

В школе, Яна не смогла ответить на вопрос учителя, а Настя ответила, и - ее похвалили! Яне это не понравилось, она назвала Настю выскочкой. С этого всё началось... одноклассники встали на сторону... Яны! Ребята перестали отвечать на приветствия Насти,когда та с ними здоровалась. Они отворачивались и смеялись над ней,считали "пустым местом". За спиной одноклассники говорили про Настю плохое, передразнивали манеры и походку, потешались над одеждой девочки, писали ей обидные записки.

Вы только что прочитали историю, которая описывает буллинг-травлю. Буллинг (от англ. bulling) - постоянные целенаправленные негативные действия в адрес человека.

Как ни странно, в 21 веке, веке технического прогресса, веке культуры, такая проблема очень актуальна. По данным исследований социологов, примерно 52% подростков в России сталкиваются с травлей в школе. В школу дети идут нехотя, ведь они знают, что новый день закончится новыми оскорблениями.

Буллинг имеет две формы: физический буллинг и психологический буллинг. Физический буллинг – нанесение материальных телесных повреждений. Психологический буллинг - насилие, наносящее психологическую травму, этому способствуют словесные оскорбления или угрозы (обидное имя, дразнение, распространение сплетен и слухов и т.д.);

Почему же люди травят своих жертв?
Мотивы буллера, то есть человека, который занимается травлей, могут быть разные:
-зависть,
-самоутверждение,
-стремление быть в центре внимания, влиться в коллектив,
-желание нейтрализовать соперника - месть (когда жертва травли сама становится буллером, стремясь наказать обидчиков)...

Одно можно сказать уверенно: травля - вовсе не свидетельство силы буллера, скорее она свидетельствует о его слабости, неумении завоевать место в обществе, самоутвердиться общественно приемлемыми способами.

Очень часто подростки молчат о своих проблемах в школе, и это порой ведёт к трагической развязке. Ища поддержку и не зная,что делать, подростки начинают играть в онлайн-игры, такие как: "Синий кит", "Белый волк" и др. Кураторы этих игр сначала поддерживают детей, успокаивают их, а потом дают задания, которые вредят жертвам буллинга.

Чтобы избежать плохих последствий буллинга, подростки не должны молчать! Нужно говорить о своих проблемах! И еще важно не стать буллером - следует игнорировать хулиганов, не нужно отвечать на буллинг дракой или ответными издевательствами.

Если ты увидел жертву биллинга, заступись! Издевательства могут оставить глубокие эмоциональные шрамы на всю жизнь.Не нужно бояться "хищников"!

Просмотров: 144 | Добавил: boronko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar