Главная » 2021 » Ноябрь » 29 » Точка роста
21:39
Точка роста

ЗОЯ КОСМОДЕМЬЯНСКАЯ (Таня) - разведчица в годы Великой Отечественной войны, красноармеец диверсионной бригады, которой руководил легендарный Артур Карлович Спрогис. Зоя Космодемьянская стала первой женщиной, которой в ходе этой войны было присвоено звание Героя Советского Союза.



...Она умерла во вражьем плену на фашистской дыбе, ни единым звуком не высказав своих страданий, не выдав своих товарищей. Она приняла мученическую смерть как героиня, как дочь великого народа, которого никому и никогда не сломить. Она назвалась Таней.

После публикации очерка П. Лидова о Тане была проделана колоссальная работа, чтобы через некоторое время в “Правде” появилась статья “Кто была Таня” и весь мир узнал, что ТАНЯ – это ученица 10 класса 201-й московской школы Зоя Космодемьянская.

Уходя в бой, советские воины клялись, что будут беспощадно мстить за Зою. На броне танков, самоходных орудий, на фюзеляжах боевых самолетов, авиабомбах и снарядах, посылаемых на головы немецко-фашистских захватчиков солдатами Красной Армии, были написаны в великом множестве слова: “За Зою!”

Анастасия Рылина, Юлия Москаленко, Мария Загнет, Ирина Лукьященко, София Клецкова, Маргарита Давыдкова, Элина Шкуратова, журналисты Центра "Точка роста" и их единомышленники провели сегодня мероприятия для учеников 9-10 классов. Ребята рассказывали о подвиге Зои Космодемьянской, которая в 1941 году вступила в отряд диверсантов, понимая, что наверняка погибнет. Её целью была борьба за свободу страны, за победу над фашистами, стоявшими в это в это время у стен Москвы.

Завершили журналисты рассказ о Зое Космодемьянской приглашением к обсуждению, допустимо ли переиначивать историю, забывать героев. Ответы ребят были очевидны.

Просмотров: 125 | Добавил: boronko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar