Главная » 2021 » Декабрь » 12 » Точка роста
19:06
Точка роста

В ЭТОМ ПРОЕКТЕ МЫ РАССКАЗЫВАЕМ О ТЕХ, КТО НАШЁЛ СВОЙ ПУТЬ В НАШЕЙ СЛОЖНОЙ, МНОГООБРАЗНОЙ ЖИЗНИ, КТО НЕ ПОХОЖ НА ДРУГИХ, ПОТОМУ ЧТО НЕ СТАВИТ СЕБЯ В РЯД, КТО ЦЕЛЬ СВОЕЙ ЖИЗНИ ВИДИТ В САМОРАЗВИТИИ, В УВЕЛИЧЕНИИ КОЛИЧЕСТВА ДОБРА В МИРЕ...

НАТАЛЬЯ ДМИТРИЕВНА ДЕДУШКИНА– выпускница школы 2009 года, медалистка, практикующий психолог.

К.: Наталья Дмитриевна, когда Вы решили стать психологом и почему ? Помните ли момент, когда пришли к однозначному заключению, что хотите освоить именно эту специальность?

Н.: Такая мысль посетила меня ещё в детстве. Мне всегда был интересен внутренний мир человека. Однако путь к профессии был долгим, и первое высшее я получала по другой специальности. Поворотным моментом стало осознание, что с годами мой интерес никуда не пропал. Даже наоборот - усилился.

К.: Профессия психолога- очень сложная и кропотливая работа. Она требует много внимания, усилий и терпения. Что самое сложное в Вашей работе?


Н.: Самое сложное - принять то, что ты не всем можешь помочь. Не твой профиль, не твой человек, а бывает, что клиент и вовсе не за помощью пришёл, он уже выбрал, что будет страдать, и в этом страдании ему комфортно. Важно рассмотреть ситуацию всесторонне, убедиться, что сделал все, что мог (показал альтернативы и ресурсы, может, даже к другому специалисту перенаправил), а дальше не "причинять добро" насильно, вовремя останавливаться, уважать чужое решение и заниматься профилактикой собственного выгорания.

 

 

К.: Где Вы работаете сейчас? В чём заключается Ваша работа?

Н.: Сейчас я веду частную практику: консультации, тренинги. По возможности принимаю участие в жизни Центра психологических решений - некое добровольное объединение специалистов для помощи населению.Отдельное направление - нейропсихологическая реабилитация после ковид-19. Если пострадали когнитивные функции (например, память, внимание), то подобная работа является как минимум профилактикой ранней деменции (возможного последствия поражения клеток головного мозга после вируса).

К.: Вы посвятили свою жизнь помощи людям. Что Вы больше всего любите и цените в своей профессии?

Н.: Больше всего люблю момент, когда найден контакт с клиентом, мы говорим на одном языке, находим глубинные причины его переживаний и становится понятно, что делать дальше. Самое приятное чувство, когда ты знаешь, что смог помочь.

К.: Кем Вы мечтали стать в детстве? Сбылась ли Ваша детская мечта?

Н.: Частично я уже ответила на этот вопрос. Могу только добавить, что в детстве у меня время от времени появлялись разные варианты, например, я хотела быть археологом, ветеринаром, учителем, врачом... Но только проверенные временем идеи получили воплощение.

К.: По-вашему мнению, какими качествами должен обладать психолог?


Н.: Важно быть тактичным, наблюдательным, коммуникабельным, непредвзятым. Большую роль играет умение слушать и выдерживать эмоции другого человека. Ещё у специалиста должен быть высокий уровень эмоционального интеллекта. Конечно, список можно продолжать.

К.: Одна из проблем нашего времени - буллинг в среде подростков . На эту тему мы писали, опираясь на опыт, материалы сми. Тема актуальна. Что бы Вы посоветовали подросткам, которые подвергаются буллингу?

Н.: Не молчите об этом! Ищите поддержки и помощи. У родителей, учителей, психолога. Если никто из них не оказался на вашей стороне, не опускайте руки. Как минимум другого, более подходящего психолога всегда можно найти. Сейчас очень много возможностей. Остановлюсь в рекомендациях на этом пункте, так как остальное может быть очень индивидуально и в каждой ситуации хорошо бы разбираться отдельно.

К.: Вы являетесь выпускницей нашей школы. Какими хорошими воспоминаниями о ней Вы хотели бы поделиться?


Н.:Очень теплые воспоминания у меня об учителях, понимаю, что тут действительно очень повезло - встретить именно этих людей на пути. А ещё сразу вспоминается танцевальный коллектив, в котором я занималась несколько лет. Все это очень повлияло на мою дальнейшую жизнь. Например, сегодня одно из направлений моей специализации в психологической практике - танцевально-двигательная терапия.

К.: Благодарим за интервью! Желаем успехов в профессиональной, творческой жизни!

Беседовали Дарья Солобай, Дарья Алисеенко.
Руководитель Горохова Л.Н.

Просмотров: 143 | Добавил: boronko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar