Главная » 2022 » Февраль » 10 » Точка роста
09:03
Точка роста

ПОСМОТРЕЛИ - РЕКОМЕНДУЕМ!

ФИЛЬМ "ЧЕМПИОН МИРА". РЕЖИССЁР - АЛЕКСЕЙ СИДОРОВ. 2021.РОССИЯ.

РЕЦЕНЗЕНТЫ - ПОЛИНА ТКАЧ, СОФИЯ КЛЕЦКОВА, ЖУРНАЛИСТЫ ЦЕНТРА "ТОЧКА РОСТА".

1978 год.


«- Я ХОЧУ, ЧТОБЫ ВЫ НЕ ПРЕВРАЩАЛИ ШАХМАТЫ В ВОЙНУ.
- ШАХМАТЫ И ЕСТЬ ВОЙНА. ВЫ ЧТО, НЕ ЗНАЛИ?»

ИМЕННО ЭТА ФРАЗА В ТРЕЙЛЕРЕ ИНТРИГУЕТ ЗРИТЕЛЯ И ПРИВОДИТ ЕГО В КИНОТЕАТР ДЛЯ ПРОСМОТРА «ЧЕМПИОНА МИРА».

Она – часть диалога двух героев, схожих в своей страсти к игре и противоположных в отношении к Родине, к людям, к нравственности, - Анатолия Карпова и Виктора Корчного.
Один чемпион мира, другой - тот, кто мог бы занять его место, кто считает сложившуюся ситуацию несправедливостью. И именно он делает свой ход - буквально перемещает зрителя в Багио, где разворачиваются все события фильма, – на матч за такое желанное звание. Это игра не только двух героев-соперников, но и всех людей, горячо любящих Советский Союз: Корчной, прежде проиграв партию Карпову, сбегает из страны и просит политического убежища в Голландии.


Картина. На ней - шахматная партия между юношей и дьяволом - подарок Фишера Карпову... Какие ходы готов исполнить каждый соперник ради победы? Продаст ли за шахматную корону ... душу? Действительно, впоследствии в фильме незримой, но ощутимой нитью проходит мысль о связи героев с некими мистическими силами...
Душа. Это понятие вбирает в себя всё сокровенное, живое и чувствующее в мире человека, это его нравственный стержень...
И... Не будет ли считаться продавший душу - дьяволом? Вопрос страшный, но актуальный! А ведь Корчной так и сделал...

Говоря о "Чемпионе мира", хочется включить в повествование термин "символизм": необычные детали, раскрывающие взаимоотношения персонажей - к примеру - представьте себе! - петухи, бойцовские петухи в пылу сражения, их цвета... О, а как насчёт пейзажей? Например, цвета неба темнеют – назревает буря (непогода), а перед поездкой на турнир окно комнаты, в которой находятся персонажи, распахивается, за ним – ливень (бушует буря), и в дальнейшем – вплоть до самого финала – солнце не появляется, так же, как не прекращается дождь…

- Чтобы победить, ему нужно ненавидеть… - говорит присутствующий на матче о Корчном.
- Это болезнь.
- Это битва сверхинтеллектов. Тут человеческие мерки неприменимы…

Один из интересных приёмов автора – перемещение зрителя в некое метапространство – поле битвы шахматистов вне видения окружающих. Помимо того, можно наблюдать и изображение мышления игрока – множество нейронных связей, по которым перемещается импульс – соединяет ходы нынешние, возможные, ответы противника… Зритель становится частью сражения сверхинтеллектов.

И на протяжении всей кинокартины нисколько не сомневаешься в ее правдоподобности: чудесно воссоздана атмосфера времени СССР, подобрана музыка (благодаря Артему Васильеву), которая подчеркивает особенности каждого момента.

А актёры! Карпова исполнил юный Иван Янковский, успевший сняться в таких нашумевших проектах как «Огонь», «Топи» ( настоятельно рекомендуем к просмотру), Корчного - Константин Хабенский, народный артист РФ, превративший противоречивого и эпатажного гроссмейстера в карикатуру. А режиссер Алексей Сидоров, известный по фильмам “Т-34”, “Бригада”, воссоздал войну сверхинтеллектов на экране.


...Недалеко от игрока на картине стоит ангел – в сражении с лукавым герой не один. Но… не продал ли он душу?
Финал фильма открыт...

Преподаватель - Горохова Л.Н.

Просмотров: 103 | Добавил: boronko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar