Главная » 2020 » Июль » 2 » Новости
17:48
Новости

1 июля 2020 года исполнился год со дня трагической гибели Данильченко Сергея Петровича.

ДАНИЛЬЧЕНКО Сергей Петрович, родился 25 июля 1981 года в рабочем поселке Климово Брянской области.

С 1988 по 1998 год обучался в Климовской средней школе № 3. После школы поступил на штурманский факультет Тихоокеанского Высшего военно-морского училища имени С.О. Макарова в городе Владивостоке. В 2003 окончил Тихоокеанский военно-морской институт имени С.О. Макарова.

После учебы службу проходил на Дальнем Востоке. С августа 2010 года гидронавт центра (гидронавтов) войсковой части 45707 в городе Санкт- Петербурге.

1 июля 2019 года во время изучения гидросферы на научно-исследовательском глубоководном аппарате произошло возгорание. 14 моряков-подводников, в числе которых был Сергей Петрович Данильченко, до последнего боролись с огнем. Ценой своих жизней они выполнили трудную задачу – ликвидировали очаг возгорания, спасли жизни гражданского персонала, а весь мир от экологической катастрофы, не запятнав честь русского офицера.

Указом президента Российской Федерации №321 от 4.07.2019 г. за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, награжден орденом Мужества капитана I ранга Данильченко Сергея Петровича (посмертно).

На фасаде здания Климовской средней школы №3, где учился с 1988 по 1998 год кавалер двух орденов Мужества Сергей Петрович Данильченко, теперь есть мемориальная доска.

Моряки-подводники – это особое братство, в нём дорожат дружбой и взаимовыручкой. Жертвуя собой, эти люди выразили всю любовь к нам, к своей Родине. Непростая ноша теперь у близких, но и нам предстоит жить и помнить этот труд, благодарить их за мужество. Будем же в сердце хранить память о Данильченко Сергее Петровиче.

2 июля педагоги школы почтили память подводника, возложив цветы у мемориальной доски.

Вечная память герою-подводнику!

              

Просмотров: 470 | Добавил: boronko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar