Главная » 2021 » Декабрь » 3 » Новости
11:44
Новости

4 декабря в России отмечается День информатики.



Информатика как учебная дисциплина впервые появилась в школах Советского Союза в 1985 году. Тогда же появился и первый учебник по этому предмету «Основы информатики и вычислительной техники».

Ребята 7б класса (учитель информатики Шкуратова Олеся Григорьевна) стали участниками тематического урока, посвящённого данному событию.

Ребята узнали, что в 1948 году в этот день Государственным комитетом Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство было зарегистрировано изобретение, представляющее собой цифровую электронную вычислительную машину. Авторами проекта выступили И. С. Брук, являющийся членом-корреспондентом АН СССР по Отделению технических наук, и его сотрудник Б. И. Рамеев.

Для ребят учителем были разработаны QR-коды, воспользовавшись которыми, можно оказаться в Кодвардсе. Именно в этом месте происходит знакомство с основами программирования через базовые принципы написания кода.

Виртуальная часть урока построена по принципу мини-миссии, в которой дети становятся инженерами-спасателемя. Им предстоит разобраться с некоторыми проблемами в работе подводной станции и восстановить части информационной системы, с помощью которых происходит управление.

Всё желающие могут присоединиться к практической части урока по QR-кодам и приобрести первоначальные навыки программирования.

 

Просмотров: 101 | Добавил: boronko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar